L'ASSOCIATION
 ↑
Jean Yves BRANCY

Fermer L'auteur

Fermer Les Livres

Fermer La Musique

Fermer Mes vidéos

 ↑
Marie SOUMEILLAN

Fermer L'auteur

Fermer Les Livres

Fermer Présentation de son association

Fermer Les spectacles

 ↑
De belles Rencontres ...
 ↑
Connexion...
 Liste des membres Membres : 3

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonyme en ligne : 1
 ↑
Nouvelle des Amis
Contact
 ↑
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

 ↑
Présentation de son association - Palmares 2012 concours de poésie

 SOCIETAIRE DES POETES FRANÇAIS

Mme MARIE SOUMEILLAN

 Contact « Chant Poésie Etoile de l’Aube »

241, route de RAYGADES 31340 VILLEMATIER Tel 05/62/22/87/17 

 

PALMARES LE FLEURET POETIQUE DE MIDI PYRENEES 2012

 

CATEGORIE CLASSIQUE

1er Prix : Berthe GAINVILLE (76)  « Partir »

2èm Prix : Mireille DREISINE (75) « Meurs et deviens »

Remarqué du jury : Yves ROUSSEAU (49) « Empreintes »

Thème le rêve : 1er Prix Dominique SIMONNET (49) « L’espace d’un rêve »

2ème Prix : Fernand SEGONZAC(81) «  Noirmoutier »

3ème Prix : Marie Claude GALLOYER (78) « Le rêve du vieux BOURRI »

 

CATEGORIE NEO CLASSIQUE

1er Prix : Elisabeth INTROLIGATOR (94) « La Harpe »

2ème Prix : Jean Pierre MICHEL (95) « L’étoile de songes »

3ème Prix : Camille FIORENTINO (62) « Elle me rend fou »

Honneur : Gille le SAUX (22) « Le bois des amours »

Excellence : Georges ZANZUCCHI (92) «  Aimer à en pleurer »

Mention spéciale : Sylvain FORTIER (78) « L’humeur cavalière »

Remarqué du jury : Pierre CANOU (46) « A l’ange musicien sur la bougie »

Thème le rêve : 1er Prix Guy VIEILFAULT (77) « Dix sept ans »

2ème Prix : Claudine GUICHENEY(33)  «  Le rêve »

3ème Prix Albert COSTAMAGNA (82) « Rêve d’espoir »

Honneur : Georgette SIMON (82) « Rêve »

Excellence : Delphine GRATUSSE (12) »Au chevet du soir »

Remarqué du jury : Marc LAFFON (66) « Le souffle du rêve »

 

CATEGORIE LIBRE

1er Prix : Nabil ABDELLI (ALGERIE) « sans titre »

2ème Prix : Sonia SPAETER (57) « le vieux moulin »

3ème Prix Sylvette SIMON (69) « L’indifférence »

Honneur : Marie-Jeanne DESMARETS (31) « Le petit laboureur »

Excellence : Sonia DUCASSE (31) « Lueurs d’espoir »

Remarqué du jury : Cédric MIRGUET (54) « Sans titre »

Thème le rêve : 1er Prix Annick BISCHOFF (09) « Hiver »

2ème Prix : Monique FAVRE CAPELLE (73) «  Rêve de Montagne »

3ème Prix : Jeanny ARNAUD MEDICI (09) « Rêverie au clair de lune

Honneur : Monique ROUSSEL (31) « Où est la clef ? »

Excellence : Camille REYER (92)  « Sans titre »

Mention spéciale : Béatrice  CHALOGARY ALLEMAND (38) « La partition du Rêveur »

Prix de la nouvelle Sophie LACAZE (64) « Le rêve anglais »

 

 

CATEGORIE POESIE LIBEREE

1er Prix : Annie SAULO (34) «  L’envolée d’une feuille »

2ème Prix : Noëlle SEYVE (42) « Sans titre »

3ème Prix : Martine GOBLET (42) « Les ailes de la vie »

Honneur : Michel D’ANIELO (SUISSE) « Temps de Fuite

Excellence : Nicole FAUCHEUX (19) « Larmes »

Mention spéciale : Natacha LIZEROT (91) « Les Bohémiens du rêve »

Mention spéciale : Romain PERRIER BURRY (01) « Alteréglogue »

Remarqué du jury : François DUFOUR (01)  « Délivrance »

Remarqué du jury : Catherine PRIVAT (34) « Déclaration moderne »

Encouragement : Quentin RIPOLL (69)  « Sans titre »

Thème le rêve : 1er Prix Chantal FERRIER (34 ) « Précieuse »

2ème Prix : Henri SAENTJENS (13) « Le rêve de poète »

3ème Prix : Christian FISCHER (60) « Si nos rêves s’achèvent »

Honneur : Michèle BOURGUETOU (65) « Le rêve »

Excellence : Flora GOMA LOUKELO (93) « Songe »

Mention spéciale : Christiane HARTWEG (75) « La fenêtre »

 

CATEGORIE PROSE POETIQUE

1er Prix : Patrick  VALADE (31) « A mesure que l’homme avance dans la vie »

2ème Prix : Franck BRUYERE (81) « Déclic »

3ème Prix : C. THOMAS ANTERION (69) « Petites bêtes »

Honneur : Pauline LACAILLE OGER (75) « Pour un fou »

Thème le rêve : 1er Prix : Louis PAZERY (13) « Rêveries amoureuse »

2ème Prix : François TAURINES (82) « Le poing »

3ème Prix : Joëlle VIGNY ADAMSON  (65) « Mythiques rêve »

Honneur : Giselle KOZAK (75) « Ballade en arrière plan »

 

CATEGORIE JEUNES ESPOIRS DE MOINS DE 18 ANS

Prix de la prose poétique : LAMPE (31) « Addounia »

1er Prix : Pauline HARRE (03) « Toute petite fleur »

Thème le rêve : 1er Prix Philippe FRELON (57) « Sans titre »

2ème Prix : Marianne SCHREINEMACHERS (32) « Enfant rêvée »

3ème Prix : Annelyse RONDA (38) « Mon rêve »

Honneur : Adrien AMIEL (38) « Voler »

 

CATEGORIE JUNIOR MOINS DE 12 ANS

1er Prix : Léa ALDA COPAT (75) « Souvenir d’une beauté »

2ème Prix : Noémie CHAPELLIERE(13) « J’aimerais »

Thème le rêve : 1erPrix : Aya AYACHE (75)  « Songe d’une nuit »

2ème Prix : Théa CHAMPAGNON VOIROL (21) « Mes rêves »

3ème Prix : Camilia BELAIKOUS «   Le rêve gourmand »

 

CATEGORIE RECUEIL

1er Prix : Dominique JOYE (92) « Flaque du jour

2ème Prix : Karine INGRES (11) « chemin de l’espérance »

3ème Prix  Philippe BRECHARD (35) « L’offrande élémentaire »

Prix du souvenir : Yvonne LE MEUR ROLLET (22) « au creux de l’absence »

Prix jeunesse     : Paulette CAVAILLES (31) « en souvenir majeur »

Psychologie du rêve : Joëlle CAUJOLLE (31) « L’or des rêves »

Langue d’oc : Pierre Léon CAYUELA (30) « Li flour d’ama »

Jeune espoir de moins de 18 ans  Salomé BAZIN (83) « les larmes de méduse »

Thème le rêve : Jean Yves CLAITE (31) « Voyageur qui a pour route le ciel »                                                                        


Date de création : 23/05/2012 @ 15:55
Dernière modification : 25/06/2012 @ 21:43
Catégorie : Présentation de son association

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^